Los 174

Bronze vermutlich Darstellung des Ananda auf einem Sockel stehend, die Hände vor der Brust

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

20.000 €

China, 17./18. Jh.
H. 43,3 cm
In Samabhanga auf einem geformten Sockel stehend, beide Hände in Anjalimudra, verschiedene klösterliche Gewänder tragend, darunter einen weitärmeligen Mantel, der beide Schultern bedeckt und mit einer Schließe an der linken Schulter befestigt ist, dessen Ränder mit Rankenwerk verziert sind, sein Gesicht zeigt einen heiteren Ausdruck mit niedergeschlagenen Augen unter gewölbten Augenbrauen, die in den Nasensteg, die Urna, die verlängerten Ohrläppchen und den rasierten Kopf übergehen.
Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung, durch Erbschaft in den 1950er und Erwerbungen in den 1960er bis in die 1980er Jahre ergänzt - Etwas berieben, minim. best.